Centre d’usinage vertical 3 axes Retour à la page précédente

VMC
VMC
VMC
VMC
VMC

MICROCUT - VMC

Désignation : VMC

Référence DMO :

Marque : MICROCUT

Neuf

Sur commande



Brochure MICROCUT - VMC    Fiche technique MICROCUT - VMC


Renseignements MICROCUT - VMC

DESCRIPTIF

La série des VM et VMC constituent la série lourde de la gamme Microcut.

Conçuent avec des glissières prismatiques , ils permettent une reprise de charge conséquente sur la table et sont particulièrement adaptés pour les usinages de materiaux durs avec sa broche coupleuse.

Nous avons la possibilité d'équiper cette machines avec les packages CNC / moteurs / variateurs Heidenhain / Fanuc / siemens ou Fagor en fonction de vos besoins ou de vos préférences.

Très polyvalente, cette gamme de machine se caractérisée par:

  • Des courses importantes allant de 1000x500x570 a 3100x900x850mm suivant ls modèles
  • Un bati en fonte de mehanite largement dimensionné par la métahode de calcul des éléments finis, puis stabilisé aoprès coulée pour libérer les contraintes mécaniques
  • Des guidages prismatiques trempés puis rectifiés avec de la turcite type B de rapportée.
  • Une broche mécanique en cone #40 ou #50  avec une rotation de 10.000tr/min
  • Un magasin automatque de changement d'outil a bras d'une capacité de 24 ou 32 postes
  • Des moteurs montés en direct sur les vis a billes sur les 3 axes
  • Des bacs d'arrosages volumineux situés en partie basse de la machine
  • Une centrale de graissage automatique pour lubrification des axes
  • Une lampe éclairant la zone de travail
  • Une protection telescopique sur les 3 axes
  • Une cartérisation intégrale de la machine, avec larges portes équipées de contact de sécurités
  • Une manivelle électronique déportée

Série VM VMC

VMC1000 Y500VMC1000 Y600VMC1100VMC1300VMC1600FVMC1600
Hauteur de travail (mm)8808808808808801000
Dimension de la table (mm)1200x5001300x6001300x6001500x6601800x8001900x900
Poids sur la table (kg)8008001200120020002000
Rainures en T16x86x516x86x518x110x518x135x518x618x150x6
Course en X (mm)100010001100130016001600
Course en Y (mm)500600710710800900
Course en Z (mm)570570710710710850
CôneISO40ISO40ISO40/50ISO40/50ISO40/50ISO40/50
Diametre des roulements707070707070
Vitesse de broche (Trs/mn)100001000010000/600010000/600010000/600010000/6000
Distance broche/table (mm)115-685115-685120-830120-830120-830100-950
Diametre vis a billes (mm)404040405063
Avances rapides XYZ (M/mn)242424241820/20/18
Avances travail XYZ (M/mn)101010101010
X80x35x46080x35x46090x40x48090x40x48090x40x600100x50x580
Y135x35x700110x35x600230x40x870230x40x87090x40x690150x50x1680
Z80x35x30080x35x30090x40x48090x40x48090x40x480130x50x730
Broche ISO40 Siemens (KW)11/1511/1511/1511/1515/2015/20
Broche ISO50 Fagor (KW)n/an/a17/2517/2518.5/2618.5/26
Broche ISO50 Fanuc (KW)n/an/a15/18.515/18.518.5/2218.5/22
Nbres outils2424243224 ISO40/32 ISO40/5040 ISO40 / 32 ISO50
Cône de brocheBT/CAT/DINBT/CAT/DINBT/CAT/DINBT/CAT/DINBT/CAT/DINBT/CAT/DIN
Temps chag. outil (sec)444444
Poids maxi par outil (kg)887(40) 15(50)7(40) 15(50)7(40) 15(50)7(40) 15(50)
Diametre maxi d' outil (mm)757576(40) 125(50)76(40) 125(50)76(40) 125(50)76(40) 127(50)
Diam maxi outil poche libre (mm)150150120(40) 250(50)120(40) 250(50)120(40) 250(50)120(40) 228(50)
Longueur maxi d' outil (mm)300300300300300300
De positionnement (mm)+-0.005/300+-0.005/300+-0.005/300+-0.005/300+-0.005/300+-0.005/300
De répétabilité (mm)0.0050.0050.0050.0050.0050.005
Puissance pompe moteur (W)8508509009009001250
Capacité (l)340340520520520640
Débit maxi (L/min)8080100100100150
Pression maxi (kg/cm²)
Pression d' air (bar)6.56.56.56.56.56.5
Consomation air (l/mn)400400400400400400
Longueur sans convoyeur (mm)330033003400340043004300
Longueur avec convoyeur (mm)420042004300430053005200
Profondeur (mm)290029003200320031004600
Hauteur (mm)280028003000320030003700
Poids (kg)55005500730078001200022000
Consomation (KVA)353535355050
Broche ISO40 Fagor (KW)11/15.511/15.511/15.511/1515/2215/22
Broche ISO40 Fanuc (KW)11/1511/1511/1511/1515/18.515/18.5
Broche ISO40 Heidenhain (KW)10/1510/1510/1510/1515/2015/20
Broche ISO50 Heidenhain (KW)n/an/a15/2015/2020/3320/33
VMC2100VMC3100
Hauteur de travail (mm)10001000
Dimension de la table (mm)2400x9003400x900
Poids sur la table (kg)25003000
Rainures en T18x150x618x150x6
Course en X (mm)21003100
Course en Y (mm)900900
Course en Z (mm)850850
CôneISO40/50ISO40/50
Diametre des roulements7070
Vitesse de broche (Trs/mn)10000/600010000/6000
Distance broche/table (mm)100-950100-950
Diametre vis a billes (mm)6363
Avances rapides XYZ (M/mn)20/20/1820/20/18
Avances travail XYZ (M/mn)1010
X100x50x580
Y150x50x1680
Z130x50x730
Broche ISO40 Siemens (KW)15/2015/20
Broche ISO50 Fagor (KW)18.5/2618.5/26
Broche ISO50 Fanuc (KW)18.5/2218.5/22
Nbres outils40 ISO40 / 32 ISO5040 ISO40 / 32 ISO50
Cône de brocheBT/CAT/DINBT/CAT/DIN
Temps chag. outil (sec)44
Poids maxi par outil (kg)7(40) 15(50)7(40) 15(50)
Diametre maxi d' outil (mm)76(40) 125(50)76(40) 125(50)
Diam maxi outil poche libre (mm)120(40) 228(50)120(40) 228(50)
Longueur maxi d' outil (mm)300300
De positionnement (mm)+-0.005/300+-0.005/300
De répétabilité (mm)0.0050.005
Puissance pompe moteur (W)12501250
Capacité (l)640640
Débit maxi (L/min)150150
Pression maxi (kg/cm²)
Pression d' air (bar)6.56.5
Consomation air (l/mn)400400
Longueur sans convoyeur (mm)54007400
Longueur avec convoyeur (mm)62008100
Profondeur (mm)46004600
Hauteur (mm)37003700
Poids (kg)2250023000
Consomation (KVA)5050
Broche ISO40 Fagor (KW)15/2215/22
Broche ISO40 Fanuc (KW)15/18.515/18.5
Broche ISO40 Heidenhain (KW)15/2015/20
Broche ISO50 Heidenhain (KW)20/3320/33