Scie a ruban automatique Retour à la page précédente

C-TECH
C-TECH
C-TECH
C-TECH
C-TECH
C-TECH
C-TECH
C-TECH
C-TECH
C-TECH
C-TECH
C-TECH

COSEN - C-TECH

Désignation : C-TECH

Référence DMO :

Marque : COSEN

Neuf

Sur commande



   Fiche technique COSEN - C-TECH


Renseignements COSEN - C-TECH

DESCRIPTIF

Les scies a rubans automatiques cosen de la gamme C-tech sont des scies qui s' adressent aux unités de production de moyennes et grandes séries majoritairement.

Pour la rigidité, l' archet est monté sur un double guidage colonne et se déplace sur des rails linéaires avec patins a billes, ce qui nous permet de garantir un défaut de coupe de 2/10 pour 100mm après que le ruban ai été rodé ( condition indispensable ).

La machine est équipée d'un dispositif d'adaptation automatique de la vitesse de descente en fonction de l'usure du ruban. En effet, l'usure du ruban entraine une augmentation de  la consomation du moteur d' entrainement augmente et de façon automatique la cn va réduire la vitesse de descente pour maintenir un même couple.

En option un capteur de contrôle de déviation peut être ajouter permettant d' arrêter la machine dès lors que la déviation programmée est atteinte.

la CN permet l' enregistrement de vos conditions de coupe ainsi à terme vous sélectionnez directement votre matière.

Le couple qui peut se révéler important passe par la mise en œuvre d' une boite de vitesse.

Un amortisseur de vibration est monté en standard.La tension du ruban est sous contrôle hydraulique permanent ainsi celui-ci recoit une tension proportionnelle à l' effort engendré par la coupe.

Le dispositif d' avance barre se fait par vérin hydraulique et lecture sur une règle de visue en verre donc sans dilatation.

L' étau fixe est équipé d' un système retractation permettant la coupe de matière emballée carton ou filet chaussette, en option un dispositif de coupe en nappes et paquets peut être installé, ainsi que des tables a rouleaux en entrée et sortie.

Cette scie n' a rien à envier à ses confères KASTO BERINGER ou AMADA , cosen fabriquant même une partie de la gamme AMADA !

Caractéristiques techniques

C2C3C4C5C6
carré (mm)260360460560660
rectangle (mm)260x300360x400460x460560x560660x700
rond (mm)260360460560660
Vitesse (m/min)20-10020-10020-10020-10020-100
dimension ruban (Lxlxep) (mm)4100 x34 x1.14880 x 41 x 1.35740 x 34 x 1.17260 x 54 1.67860 x 54 x1.6
vitesse lente (kw)3.755.625.627.511.25
Hydraulique (kw)0.751.51.51.52.25
Arrosage (kw)0.090.090.190.380.38
Hydraulique (L)0.751.51.51.52.25
Lubrifiant (L)4590120140154
Hauteur travail (mm)790837780650700
Poids machine (kg)17002500380048005800
Encombrement ((l x L x h ))2100 x 1780 x14003635 x 2310 x 20153200 x 2210 x22203400 x 2050 x 23804905 x 1968 x 2600