Perceuse a colonne Retour à la page précédente

Gamme P25MV à P40AV
Gamme P25MV à P40AV
Gamme P25MV à P40AV
Gamme P25MV à P40AV
Gamme P25MV à P40AV

OLYMPIC - Gamme P25MV à P40AV

Désignation : Gamme P25MV à P40AV

Référence DMO :

Marque : OLYMPIC

Neuf

Sur commande



Brochure OLYMPIC - Gamme P25MV à P40AV    Fiche technique OLYMPIC - Gamme P25MV à P40AV


Renseignements OLYMPIC - Gamme P25MV à P40AV

DESCRIPTIF

Gamme de perceuses à colonne OLYMPIC type P25MV à P40AV.

     La perceuse à colonne est le moyen de production le plus commun dans les ateliers. Utilisée quotidiennement et par tous, elle se doit d’être robuste, fiable et très simple
d’utilisation. Ce sont ces critères que nous avons mis en avant lors du choix de ces 3 machines pour notre gamme Olympic. Le variateur de vitesse électronique avec affichage digital de la vitesse réelle est particulièrement apprécié.

Elle se caractérise par:

  • Bâti, tête et socle en fonte aciérée.  
  • Colonne en acier.
  • Broche montée sur roulements à billes.     
  • Ecran de protection de mandrin amovible asservi. 
  • Variateur de vitesse électronique.
  • Affichage digital de la vitesse de broche.
  • Arrosage de série.
  • Arrêt coup de poing à accrochage.
  • Sectionneur cadenassable
  • Large table de mécanicien, montée/baisse sur crémaillère. 
  • Système de taraudage avec butée de profondeur et inversion.

Equipements

P25MVPF30MVP40MVP40AV
Cône morseCM3CM3CM4CM4
Capacité de perçage acier (mm)25304040
Capacité de taraudage acierM16M16M20M24
Type de descenteManuelleManuelleManuelleAutomatique
Vitesse d’avances (mn/tr)0.2 / 0.1 / 0.050.2 / 0.1 / 0.050.2 / 0.1 / 0.050.2 / 0.1 / 0.05
Type de transmissionCourroie crantéeCourroie crantéeCourroie crantéeCourroie crantée
Vitesse de rotation de broche (tr/min)150 à 3000150 à 250065 à 200065 à 2000
Moteur de broche (Kw - V/Hz)1.5 - 400/501.5 - 400/501.5 - 400/501.5 - 400/50
Nombre de gamme de vitesses2222
Course du fourreau de broche (mm)135150150150
Diamètre du fourreau de broche (mm)62757575
Diamètre de la colonne (mm)9295115115
Distance centre broche/colonne (mm)204228265265
Distance nez de broche/table (mm)625525860860
Distance nez de broche/socle (mm)111511851185
Dimension de la table (mm)460 x 360730 x 210560 x 470560 x 470
Rainure de la table (nb x larg. x écartement) (mm)3 x 16 x 562 x 14 x 1352 x 16 x 1882 x 16 x 188
Table croiséeNonOuiNonNon
Dimensions de la base (mm)590 x 390685 x 485685 x 485
Dimensions de la machine (Lxlxh) (mm)790 x 615 x 1850895 x 1095 x 1325940 x 650 x 1910940 x 650 x 1910
Poids (kg)220280340340

Caractéristiques techniques

P25MVPF30MVP40MVP40AV
Bâti, broche et socle en fonte aciéréeStandardStandardStandardStandard
Entraînement poulie/courroie crantéeStandardStandardStandardStandard
Variateur de vitesse électronique avec affichage digitalStandardStandardStandardStandard
Large table de mécanicien, montée/baisse sur crémaillèreStandardStandardStandardStandard
Système de taraudage avec butée de profondeurStandardStandardStandardStandard
Carter mandrin asserviStandardStandardStandardStandard
Pompe d’arrosageStandardStandardStandardStandard
Sectionneur cadenassableStandardStandardStandardStandard
Sélection de la vitesse d’avance (P40 AV)Standard
Lampe d’éclairage basse tensionStandardStandardStandardStandard
Etau de perçage largeur 100 ou 150mmEn optionEn optionEn optionEn option
Mandrin de perçage B16 + arbre de montageEn optionEn optionEn optionEn option
Boite de foret HSS de 1 à 13mmEn optionEn optionEn optionEn option
Boite de foret + taraud de M3 a M12En optionEn optionEn optionEn option
Kit de fluoperçageEn optionEn optionEn optionEn option