Rectifieuse cylindrique Retour à la page précédente

OCD
OCD
OCD
OCD
OCD
OCD
OCD
OCD
OCD
OCD
OCD
OCD
OCD
OCD
OCD

PALMARY - OCD

Désignation : OCD

Référence DMO :

Marque : PALMARY

Neuf

Sur commande



   Fiche technique PALMARY - OCD


Renseignements PALMARY - OCD

DESCRIPTIF

OCD: Gamme de rectifieuse cylindrique interieure / exterieure CNC

Diamètre admissible de 200 a 420mm suivant les modèles

Distance entre pointes de 400 à 2000mm suivant les modèles

 

PALMARY est un des plus importants constructeurs de rectifieuses. Ce constructeur implanté à Taiwan offre aujourd'hui une gamme complète sur le marché de la machine conventionnelle à la machine CNC avec robotisation, des machines cylindriques, centerless, multibroches, d'interieures, verticales et machines spéciales. 

La société compte actuellement 170 collaborateurs répartis sur deux usines de 20.000m² certifiées ISO9001. Fortement impliqué dans les industries automobiles et aéronautique, les machines palmary sont également adaptées pour les ateliers de mécanique de précisions et apporte aujourd'hui un rapport qualité / prix sans comparaison sur le marché

 

La gamme de rectifieuses cylindrique CNC est conçue pour un rendement élevé, une grande précision et une facilité d'utilisation maximale.

La conception de la structure de la machine répond parfaitement aux attente d' ergonomie et a une utilisation conviviale:

  • La construction est  rigide et stable, et la broche ont fait l' objet d' études poussées
  • Cette machine est équipée d' une commande numérique (FANUC, MITSUBISHI, FAGOR ou SIEMENS) pour rendre la rectification cylindrique plus facile et plus précise que jamais.
  • La broche est montée avec des roulements de haute précision assurant une stabilité maximale de cette derniere. Il garantit une précision exceptionnelle pour la rectification de diamètre externe et interne (opt.) ainsi que pour la rectification faciale
  • Les roulements sont de type hydrostatiques ce qui évite le contact métal-métal et réduit ainsi les phénomènes engendrant des vibrations.
  • La broche est usinée avec précision dans des aciers allié de qualité supérieure, normalisée, trempée, cémentée et soumis à des traitements élaborés.
  • La non-déformation, la résistance à l'usure maximum et la précision dans la durée vie sont ainsi assurés.Un système de lubrification automatique à bain d'huile équipe la poupée mobile afin de maintenir une précision élevée. 

ACCESSOIRES STANDARDS:

  • Règle de mesure linéaire Heidenhain sur l'axe X
  • x1 Meule et un flasque porte meule
  • Porte-outil diamanté (montage sur table)
  • Reservoir de lubrifiant avec pompe de relevage
  • Groupe hydraulique
  • Lampe d' éclairage de la zone travail
  • 2 pointes seches
  • Boite à outils

 

ACCESSOIRES OPTIONNELS

  • Broches de rectification intérieures ( x6 broches disponible en fonction des diametres / vitesses)
  • lunettes 2 points et 3 points (2 pièces / jeu)
  • Mandrin 3 mors ou 4 mors
  • Groupe de lubrification avec filtration papier et / ou séparateur magnétique
  • Mandrin 3 et / ou 4 mors
  • Dispositif d' équilibrage automatique de meule
  • Palpeur automatique de pièce MARPOSS en liaison avec la CN
  • Collecteur de brouillard d'huile
  • Carterisation totale
  • Contrepointe hydraulique

Caractéristiques techniques

OCD-2040OCD-32(42)40OCD-32(42)60OCD-32(42)100
Diametre admissible sur la table (mm)200320 / 420320 / 420320 / 420
Distance entre pointes (mm)4004006001000
Diametre maxi usinable (mm)180300 / 400300 / 400300 / 400
Poids maxi entres pointes (Kg)60150150150
Diametre x larg x alésage (mm)355 x 38 x 127405 x 50 x 127 / 152.4405 x 50 x 127 / 152.4405 x 50 x 127 / 152.4
Vitesse linéaire (m/s)30303030
Vitesse (tr/min)2085178317831783
Avance rapide (m/min)10101010
incrementation (mm)0.001mm (0.0001 mm)0.001mm (0.0001 mm)0.001mm (0.0001 mm)0.001mm (0.0001 mm)
rectification internemise en place manuelmise en place manuelmise en place manuelmise en place manuel
Angle de rotation (°)-3°~ 10°0°~ 12°0°~ 12°0°~ 10°
Type de coneCM3CM4CM4CM4
Poids maxi usinage en l'air (outillage compris) (kg)15 (lg max 100mm)35 (lg max 150mm)35 (lg max 150mm)35 (lg max 150mm)
Course du fourreau (mm)20252525
Poupée porte meule (kW)2.33.73.73.7
Poupée porte pièce (kW)
Déplacement de la table (kW)1.21.81.81.8
Pompe hydraulique (kW)0.750.750.750.75
Graissage de broche (kW)0.180.180.180.18
Pompe lubrifiant (kW)0.180.180.180.18
Broche rectification interne (kW)0.370.750.750.75
Graissage (Litre)12181818
Lubrifiant (Litre)60606060
DIMENSIONS ( Long x Prof x Haut ) (mm)2480 x 2680 x 14803385 x 3260 x19003500 x 3260 x 19003765 x 3430 x 1900
POIDS (kg)22503400 / 36004250 / 44505300 / 5500