Cintreuse de tube electrique Retour à la page précédente

MRE 2 RBE (5 étages d'outillage, dont 4 rayons courts et 1 rayon variable - 8 à 11 axes CNC)
MRE 2 RBE (5 étages d'outillage, dont 4 rayons courts et 1 rayon variable - 8 à 11 axes CNC)
MRE 2 RBE (5 étages d'outillage, dont 4 rayons courts et 1 rayon variable - 8 à 11 axes CNC)

CSM - MRE 2 RBE (5 étages d'outillage, dont 4 rayons courts et 1 rayon variable - 8 à 11 axes CNC)

Désignation : MRE 2 RBE (5 étages d'outillage, dont 4 rayons courts et 1 rayon variable - 8 à 11 axes CNC)

Référence DMO :

Marque : CSM

Neuf

Sur commande



   Fiche technique CSM - MRE 2 RBE (5 étages d'outillage, dont 4 rayons courts et 1 rayon variable - 8 à 11 axes CNC)


Renseignements CSM - MRE 2 RBE (5 étages d'outillage, dont 4 rayons courts et 1 rayon variable - 8 à 11 axes CNC)

DESCRIPTIF

Cintreuse équipée des principaux équipements suivants:

  • Cintreuse toutes électriques 8 à 11 axes électriques suivants les modèles, 
  • Bâti machine regroupant tous les composants mécaniques et électriques
  • Ensemble posé sur quatre ou six plots antivibratoires selon la longueur du mandrin
  • Quatre étages d'outillages, rayon fixe
  • Un étage d'outillage, rayon variable
  • Bras de cintrage à droite ou à gauche
  • Un support d'éfface pli
  • Anticipation de mandrin piloté par un moteur Brushless
  • Lubrification de mandrin par du gel de cintrage
  • Fermeture/ouverture de l'étau de cintrage par un moteur Brushless
  • Fermeture/ouverture de la glissière par un moteur Brushless
  • Chariot + booster sur l' axe Y, piloté par un moteur Brushless,  
  • Suivi de glissière par un moteur Brushless (booster)
  • Dépalcement vertical du suivi de glissière par un moteur Brushless
  • Fermeture de la pince du chariot par un vérin pneumatique
  • Graissage centralisé et automatique des parties couilissantes
  • Pupitre de commande monté sur des roulettes
  • Pc industriel avec un dalle tactile couleur 15'
  • Windows 7
  • Master 4
  • Matériel Yaskawa moteurs et variateurs,
  • Climatisation de l'amoire électrique
  • cycle manuel ou automatique
  • compteur pièce
  • Ports USB
  • Visualisation graphique en 3D de la pièce programmée ainsi que du cycle pièce avec la posibilité de constater les accostages avec la cintreuse
  • Programation en hors poste, sur un Pc extérieure
  • Réalisation des programmes en automatique par l'importation des fichiers en STP ou IGS
  • Programation en XYZ  / YBC  ou vise et versa
  • Vitesse de chaque axe réglable individuellement
  • Compensation de l'effet ressort et de l'élongation de la matière
  • Optimisation des cycles pièces
  • Aucune oriqine des axes  est à réaliser lors de la mise en service
  • Redémarrage du cycle apres un arrêt cycle ou un arrêt d'urgence
  • Un maximum de 4 programmes pièces peuvent ètre réalisés l'un après l'autre
  • Capacité de 1 000 000 de programme ayant chacun 30 cintres
  • Pédale de commande avec un arrêt d'urgence
  • 3 tiges de mandrin
  • manuel d'utilisation et de maintenance
  • Sécurité CE, sur trois cotés grillagés avec un scrutateur laser mono zone, 5 mètres de rayon programmable 

Outillage Multi-étages

- De 3-5 outillages (sous réserve de diamètres de tubes et de leur forme).

- l’outillage de poussez par le roulage, doit être située (en haut de la pile d’outils).

- Bretelles de renfort standard.

Moteurs Brushless

- 8 à 11 Moteurs Brushless de haute qualité sont utilisés pour tous les axes 

- Axe Y déplacement du chariot avec son dispositif de booster, par deux moteurs Brushless,

- Axe X rotation de la tête de cintrage, par un moteur Brushless,

- Axe C rotation de la pince du chariot, par un moteur Brushless,

-Axe X déplacement en transversale de la tête de cintrage, par un moteur Brushless,

- Axe Z déplacement en hauteur de la tête de cintrage, par un moteur Brushless,

- Fermeture du coussinet, par un moteur Brushless.

 - Fermeture de la glissière et du suivie, par deux moteurs Brushless

 - Mouvement vertical de la glissière, par un moteur Brushless

 - Anticipation du mandrin, par un moteur Brushless.

 - Toutes les fonctions et paramètres sont enregistrés dans la mémoire du système de l'ordinateur.

 - Lorsque le cycle de cintrage programmé est interrompu, tous les servomoteurs se valident à la position de départ sans redémarrage ou ajustements.

Tête de cintrage.

- Réducteur planétaire breveté système d’engrenage, entraînée par un servomoteur à couple élevé, qui se traduit par un positionnement très précis avec une  répétabilité de cintrage.

- La tolérance est de 0,01 degré.

- Système d'entraînement de réduction entièrement clos.

- Conception compacte.

- Décélération programmable et ralentir / position / angle du bras de cintrage arrête

-Tête de cintrage horizontale et verticale

- Le positionnement de la tête de cintrage est par un moteur Brushless

- Les roulements linéaires sont montés sur glissières à la fois horizontale et verticale.

- les crémaillères sont dissimulées dans le châssis de la machine.

- Graissage centralisé et programmable.

Système de rétraction du mandrin

- Course de rétraction du mandrin par un moteur Brushless

- Lubrification du mandrin automatique par du gel de cintrage

Charriot

- Un moteur Brushless, vitesse réglable.

- Précision de positionnement précis à 0.01mm.

- Le mouvement est sur patins linéaires à billes et à faible frottement avec pignon et crémaillère.

- "Y" axe alternatif, répétition l'alimentation ou de la fonction d'alimentation de fin de cycle.

- La conception est brevetée, avec vitesse programmable de poussée du chariot par l'intermédiaire d’une crémaillère hélicoïdal avec son pignon, entraîné par un moteur Brushless à couple élevé.

Pince du chariot (POB)

- Serrage de la pince de serrage réalisé par vérin pneumatique.

- La rotation est par un moteur Brushless

- La tolérance est de 0,01 degré.

- Booster électrique est piloté par un moteur Brushless, assurant une poussé supplémentaire de 900 kl à 3000 kl celon les modèles, cette poussée supplémentaire, peux être déclenchée et programmée à partir d’un angle mini de 8 / 10° et elle est utilisée pour réaliser des rayons courts, inférieurs ou égales à 1.5 D en faible ou forte épaisseur, ce dispositif est synchronisé avec la glissière suiveuse elle-même numérisée, ceci engendre une gestion de l’amincissement de la matière dans les rayons courts ainsi que la longueur mini entre deux cintres ou en fin de pièce bien sur aussi pour réaliser des rayons variables.

Coussinet

- Fonctionnement par un moteur Brushless

- Rapide et serrage puissant, effort ajustable et programmable, automatiquement

Glissière

- Fonctionnement par un moteur Brushless ainsi que le booster,(suivi glissière)

- Rapide et serrage puissant, effort ajustable et programmable, automatiquement

Accessoires généraux

- Cycle de pédale d'Arrêt d'urgence.

- Support efface pli.

- Trois  tiges de mandrin.

- Opérateur et manuels de maintenance.

- Boîte à outils avec clés de service et les clés hexogène, etc…

- Electricité: selon la demande.

Composants électriques.

- Moteurs Brushless et variateurs Yaskawa 

- PC Yaskawa, automate

- Panel PC, dalle tactile couleur

Sécurité CE

- Capotage de la machine en tôle avec des portes avants et arrières télescopique ou sur charnières avec gâchettes électriques suivant les normes CE, actuellement en vigueurs

- Scanner multi zone, programmable, de série

 

Options

  • Longueur du mandrin variable avec la possiblité de l'avoir en 3200 mm, 3700 mmm, 4700 et 6000 mm à définir lors de la commande.
  • Dialogue avec un bras de mesure laser de type Römer, permettant de copier une pièce ou de contrôler celle-ci avec la possibilié de  réaliser automatiquement une correction si il ya lieu
  • Scutateur laser multi zones ( 4 zones)
  • Arbre de sortie pince, piloté par un moteur Brushless, permettant de minimiser la derniere partie droite d'un tube lors du dernier cintre, cette arbre peut pénétrer dans l'outillage (Glissière), il assure la continuité de la poussée de l'axe Y.
  • Catère de sécurité recouvrant le déplacement du chariot, avec des portes d'accés qui sont associées avec des contacts de sécuri
  • Chargeur de tubes
  • Détection du cordon de soudure et orientation par un faisceau lazer ou une camèra
  • Robot 6 axes de chargement déchargement 

 

Caractéristiques Techniques

CNC 30 MRE 2CNC 50 MRE2-RBECNC 65 MRE2-RBECNC 80 MRE2-RBECNC 100 MRE2-RBECNC 130 MRE2-RBE
Capacité Diamètre extèrieur/Épaisseur (Acier 40 Kg/mm²) (mm)30/1.850.8/1.865/2.580/2.5100/3.6
Capacité Diamètre maxi ( Répétition de cycle) (mm)3050.86068100
Capacité Diamètre/Épaisseur (Alu 25 kL/mm²) (mm)30/3.250.8/3.265/4.580/4.5100/6.5
Capacité Diamètre/Épaisseur ( Inox 60 Kl/mm²) (mm)28.6/150.8/1.165/1.680/1.6100/2.4
Capacité tube Carré/Épaisseur (Acier 40 Kl/mm²) (mm)25.4/1.240/1.650/2.360/270/3.5
Capacité Barre (40 Kl/mm²) (mm)1225333545
Rayon Mini-Maxi tube rond (mm)15/12030/15035/18040/23030/300
Rayon Mini-Maxi tube carré (mm)15/10530/13535/15040/19130/280
Angle Maxi (Degré)190190190190190
Longueur du mandrin en standard (mm)32003200320030003000
Hauteur de chargement (Axe Mandrin) (mm)10801100115012001250
Vitesse de cintrage (Axe C) (Degré/s)181169978858
Précision de cintrage (Axe C) (Degré)+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01
Vitesse du chariot (Axe Y) (mm/s)739837598420450
Précision ce cintrage (Axe Y) (mm)+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01
Vitesse de Rotation du tube (Axe B) (Degré/s)320270240240200
Précision de Rotation du tube (Axe B) (Degré)+-0.01+-0.010.01+-0.01+-0.01
Puissance Totale (Kw)1031245452.5
Largeur de la cintreuse (mm)8001520155018001800
Hauteur de la cintreuse (mm)13501500165018001830
Longueur de la cintreuse (mm)50005500600060007100
Poids de la cintreuse (Kl)17003100500055007500
Nombre d'axe électrique (CNC)911111111
Nombre d'axe pneumatique (CNC)1
Nombre d'outillage (Nb)3/53/53/53/53/5
Vitesse de l'axe vertical (Axe Z) (mm/s)188267155155155
Précision de l'axe vertical (Axe Z) (mm)+-0.01+-0.01+-0.010.010.01+-
Capacité mini de roulage (mm)7D7D7D7D7D
Capacité de roulage, diamètre extérieure/Épaisseur(Acier 40 KL/mm²) (mm)30/1.850.8/1.865/2.580/2.5100/3
Capacité de roulage, diamètre extérieur/Épaisseur(Alu 25 KL/mm²) (mm)30/3.250.8/3.565/4.580/4.5100/6.5
Capacité de roulage, diamètre ectérieur/Épaisseur(Inox 60 KL/mm²) (mm)25.4/150.8/1.365/1.380/1.640/300
Capacité de roulage, tube carré (Acier 40 KL/mm²) (mm)25.4/1.240/40/1.650/260/60/1.840/230
Capacité de roulage, barre (acier 40 KL/mm²) (mm)1225303045
Vitesse de l'axe transversal (Axe X) (mm/s)250167160167166
Précision de l'axe transversal (Axe X) (mm)+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01
Vitesse de l'étau de cintrage (mm/s)129
Précision de l'étau de cintrage (mm)+-0.01+-0.01+-0.01
Vitesse de la glissière (mm/s)251130166
Précision de la glissière (mm)+-0.01+-0.01+-0.01
Vitesse de déplacement du booster de la glissère (mm/s)251254253
Précision de déplacement du booster de la glissière (mm)+-0.01+-0.01+-0.01
Pression de service (Bar)140140
Puissance booster (Kl)200030003000
Vitesse vertical du booster (mm/s)179179
Précision vertical du booster (mm)+-0.01+-0.01
Vitesse de déplacement du mandrin (mm/s)116100
Précision de déplacement du mandrin (mm)+-0.01+-0.01
Capacité du groupe hydraulique (Litres)280
CNC 150 MRE2-RBE
Capacité Diamètre extèrieur/Épaisseur (Acier 40 Kg/mm²) (mm)
Capacité Diamètre maxi ( Répétition de cycle) (mm)
Capacité Diamètre/Épaisseur (Alu 25 kL/mm²) (mm)
Capacité Diamètre/Épaisseur ( Inox 60 Kl/mm²) (mm)
Capacité tube Carré/Épaisseur (Acier 40 Kl/mm²) (mm)
Capacité Barre (40 Kl/mm²) (mm)
Rayon Mini-Maxi tube rond (mm)
Rayon Mini-Maxi tube carré (mm)
Angle Maxi (Degré)
Longueur du mandrin en standard (mm)
Hauteur de chargement (Axe Mandrin) (mm)
Vitesse de cintrage (Axe C) (Degré/s)
Précision de cintrage (Axe C) (Degré)
Vitesse du chariot (Axe Y) (mm/s)
Précision ce cintrage (Axe Y) (mm)
Vitesse de Rotation du tube (Axe B) (Degré/s)
Précision de Rotation du tube (Axe B) (Degré)
Puissance Totale (Kw)
Largeur de la cintreuse (mm)
Hauteur de la cintreuse (mm)
Longueur de la cintreuse (mm)
Poids de la cintreuse (Kl)
Nombre d'axe électrique (CNC)
Nombre d'axe pneumatique (CNC)
Nombre d'outillage (Nb)
Vitesse de l'axe vertical (Axe Z) (mm/s)
Précision de l'axe vertical (Axe Z) (mm)
Capacité mini de roulage (mm)
Capacité de roulage, diamètre extérieure/Épaisseur(Acier 40 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, diamètre extérieur/Épaisseur(Alu 25 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, diamètre ectérieur/Épaisseur(Inox 60 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, tube carré (Acier 40 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, barre (acier 40 KL/mm²) (mm)
Vitesse de l'axe transversal (Axe X) (mm/s)
Précision de l'axe transversal (Axe X) (mm)
Vitesse de l'étau de cintrage (mm/s)
Précision de l'étau de cintrage (mm)
Vitesse de la glissière (mm/s)
Précision de la glissière (mm)
Vitesse de déplacement du booster de la glissère (mm/s)
Précision de déplacement du booster de la glissière (mm)
Pression de service (Bar)
Puissance booster (Kl)
Vitesse vertical du booster (mm/s)
Précision vertical du booster (mm)
Vitesse de déplacement du mandrin (mm/s)
Précision de déplacement du mandrin (mm)
Capacité du groupe hydraulique (Litres)