Cintreuse de tube electrique Retour à la page précédente

MRE (5 étages d'outillage, dont 2/4 rayons courts et 1 rayon variable - 5 axes CNC)
MRE (5 étages d'outillage, dont 2/4 rayons courts et 1 rayon variable - 5 axes CNC)
MRE (5 étages d'outillage, dont 2/4 rayons courts et 1 rayon variable - 5 axes CNC)
MRE (5 étages d'outillage, dont 2/4 rayons courts et 1 rayon variable - 5 axes CNC)
MRE (5 étages d'outillage, dont 2/4 rayons courts et 1 rayon variable - 5 axes CNC)

CSM - MRE (5 étages d'outillage, dont 2/4 rayons courts et 1 rayon variable - 5 axes CNC)

Désignation : MRE (5 étages d'outillage, dont 2/4 rayons courts et 1 rayon variable - 5 axes CNC)

Référence DMO :

Marque : CSM

Neuf

Sur commande



   Fiche technique CSM - MRE (5 étages d'outillage, dont 2/4 rayons courts et 1 rayon variable - 5 axes CNC)


Renseignements CSM - MRE (5 étages d'outillage, dont 2/4 rayons courts et 1 rayon variable - 5 axes CNC)

DESCRIPTIF

Cintreuse équipée des principaux équipements suivants:

  • Cintreuse 5 axes électriques (Y, B,C,X et Z) par des moteurs Brushless, 
  • Bâti machine regroupant tous les composants mécaniques, hydraulques et électriques
  • Ensemble posé sur quatre ou six plots antivibratoires selon la longueur du mandrin
  • Deux ou quatre étage d'outillage, rayon fixe
  • Un étage d'outillage, rayon variable
  • Bras de cintrage à droite ou à gauche
  • Un support d'éfface pli
  • Anticipation de mandrin hydraulique avec une course ajustable
  • Lubrification de mandrin par du gel de cintrage
  • Refroidissement de l'huile hydraulique par un dispositif air/huile
  • Fermeture/ouverture de l'étau de cintrage par un vérin hydraulique
  • Fermeture/ouverture de la glissière par un vérin hydraulique
  • Suivi de glissière par un vérin hydraulique (booster)
  • Fermeture de la pince du chariot par un vérin hydraulique
  • Graissage centralisé et automatique des parties couilissantes
  • Pupitre de commande monté sur des roulettes
  • Pc industriel avec un dalle tactile couleur 15'
  • Windows 7
  • Master 5
  • Matériel Yaskawa moteurs et variateurs,
  • Climatisation de l'amoire électrique
  • cycle manuel ou automatique
  • compteur pièce
  • Ports USB
  • Visualisation graphique en 3D dela pièce programmée ainsi que du cycle pièce avec la posibilité de constaté les accostages avec la cintreuse
  • Programation en hors poste, sur un Pc extérieure
  • Réalisation des programmes en automatique par l'importaion des fichiers en STP ou IGS
  • Programation en XYZ  / YBC  ou vise et versa
  • Vitesse de chaque axe réglable individuellement
  • Compensation de l'effet ressort et de l'élongation de la matière
  • Aucune oriqine des axes  est à réaliser lors de la mise en service
  • Redémarrage du cycle apres un arrêt cycle ou un arrêt d'urgence
  • Un maximum de 4 programmes pièces peuvent ètre réalisés l'un après l'autre
  • Capacité de 1 000 000 de programme ayant chacun 30 cintres
  • Pédale de commande avec un arrêt d'urgence
  • 3 tiges de mandrin
  • manuel d'utilisation et de maintenance
  • Sécurité CE, sur trois cotés grillagés avec un scrutateur laser mono zone, 5 mètres de rayon programmable 

Moteurs Brushless électriques

- 5 Moteurs Brushless de haute qualité sont utilisés pour les axes Y, B, C, X et Z

- Axe Y déplacement du chariot, par un moteur Brushless,

- Axe B rotation de la tête de cintrage, par un moteur Brushless,

- Axe C rotation de la pince du chariot, par un moteur Brushless,

- Axe X déplacement de la tête de cintrage horizontale par un moteur Brushless

- Axe Z monte et baisse de la tête de cintrage par un moteur Brushless

Tête de cintrage.

- Réducteur planétaire breveté système d’engrenage, entraînée par un moteur Brushless à couple élevé, qui se traduit par un positionnement le plus précis possible avec une répétabilité de cintrage.

- La tolérance est de 0,01 degré.

- Système d'entraînement est entièrement fermé.

- Conception compacte.

- Décélération programmable et ralentir / position / angle du bras de cintrage arrête

- Mouvement horizontale de la tête de cintrage réalisée par un moteur Brushless

- Mouvement verticale de la tête de cintrage réalisée par un moteur Brushless

- Les patins linéaires sont montés sur une glissière à la fois horizontale et verticale.

- Crémaillère sont dissimulées dans le châssis de la machine.

- Graissage centralisé.

- Ouverture et fermeture  de la forme de cintrage par un vérin hydraulique.

Charriot

- Moteur Brushless, vitesse réglable.

- Précision de positionnement précis à 0.1mm.

- Le mouvement est sur roulements linéaires à faible frottement avec pignon et crémaillère.

- "Y" axe alternatif, répétition l'alimentation ou de la fonction d'alimentation de fin de cycle.

- La conception est brevetée de la tête de cintrage. La vitesse est programmable ainsi que la poussée du chariot par l'intermédiaire d’un réducteur hélicoïdal avec pignon qui est entraîné par un servomoteur à couple élevé ensemble associé à un embrayage qui est géré par la commande numérique.

Pince du chariot

- Serrage de la pince de serrage réalisé par vérin hydraulique.

- La rotation est par un moteur Brushless.

- La tolérance est de 0,1 degré

Étau de cintrage

- Fonctionnement par un vérin hydraulique

- Rapide et serrage puissant.

Glissière de cintrage

- Fonctionnement par un vérin hydraulique.

- Equipé d'un vérin hydraulique d accompagnement, booster.

Système de rétraction du mandrin (non chiffré)

- Course de rétraction du mandrin par vérin hydraulique déporté

  et au plus prés de la forme de cintrage.

- Provision pour A.M.L. (Lubrification du mandrin automatique)

Accessoires généraux

- Cycle de pédale d'Arrêt d'urgence.

- Support efface pli.

- Trois  tiges de mandrin.

- Opérateur et manuels de maintenance.

- Boîte à outils avec clés de service et les clés hexogène, etc…

- Electricité: selon la demande.

Composants électriques.

- Moteurs Brushless et variateurs Mitsubishi ou Yaskawa

- PC Mitsubishi ou Yaskawa

- Panel PC, dale tactile, Windows 7

Sécurité CE

- Grille de sécurité périphérique sur 3 cotés et fixés au sol, avec un scrutateur laser multi zone en face avant

 

Options

  • Longueur du mandrin variable avec la possiblité de l'avoir en 3200 mm, 3700 mmm, 4700 et 6000 mm à définir lors de la commande.
  • Dialogue avec un bras de mesure laser de type Römer, permettant de copier une pièce ou de contrôler celle-ci avec la possibilié de  réaliser automatiquement une correction si il ya lieu
  • Scutateur laser multi zones ( 4 zones)
  • Catère de sécurité recouvrant le déplacement du chariot, avec des portes d'accés qui sont associées avec des contacts de sécurité
  • Fermeture hydraulique de la forme ce cintrage
  • Suivi de glissière avec un moteur Brushless
  • Dispositif de tronçonnage
  • Chargeur de tubes
  • Détection du cordon de soudure et orientation par un faisceau lazer ou une camèra
  • Robot 6 axes de chargement déchargement 

 

Caractéristiques Techniques

CNC 18 MRECNC 25 MRECNC 30 MRECNC 38 MRECNC 50 MRECNC 65 MRE
Capacité Diamètre extèrieur/Épaisseur (Acier 40 Kg/mm²) (mm)18/1.625.4/1.530/238.1/1.850.8/265/2
Capacité Diamètre maxi ( Répétition de cycle) (mm)2025.43038.150.864
Capacité Diamètre/Épaisseur (Alu 25 kL/mm²) (mm)20/225.4/330/3.538.1/350.8/3.565/3.5
Capacité Diamètre/Épaisseur ( Inox 60 Kl/mm²) (mm)18/0.822.2/1.228.6/1.338.1/1.250.8/1.365/1.4
Capacité tube Carré/Épaisseur (Acier 40 Kl/mm²) (mm)15/1.219/1.525.4/1.530/1.540/1.850/2
Capacité Barre (40 Kl/mm²) (mm)81012202530
Rayon Mini-Maxi tube rond (mm)10/8015/12015/12025/15030/22035/250
Rayon Mini-Maxi tube carré (mm)10/7015/10515/10525/13030/19035/210
Angle Maxi (Degré)190190190190190190
Longueur du mandrin en standard (mm)120015002800320032002500
Hauteur de chargement (Axe Mandrin) (mm)110010001100110011001125
Vitesse de cintrage (Axe C) (Degré/s)22617617616610599
Précision de cintrage (Axe C) (Degré)+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01
Vitesse du chariot (Axe Y) (mm/s)200010507307307301360
Précision ce cintrage (Axe Y) (mm)+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01
Vitesse de Rotation du tube (Axe B) (Degré/s)320320320320270270
Précision de Rotation du tube (Axe B) (Degré)0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01
Puissance du Moteur Hydraulique (Kw)1.72.22.22.23.85.5
Puissance Totale (Kw)56.38.512.51820
Pression de service (Bar)357070100100140
Capacité du groupe hydraulique (Litres)8076109130160200
Largeur de la cintreuse (mm)8009308009009001150
Hauteur de la cintreuse (mm)120012001300130013501400
Longueur de la cintreuse (mm)285033004400520053005000
Poids de la cintreuse (Kl)90012001600250030004200
Nombre d'axe électrique (CNC)555555
Nombre d'outillage (Nb)3/53/53/53/53/53/5
Vitesse de l'axe vertical (Axe Z) (mm/s)226321177177177109
Précision de l'axe vertical (Axe Z) (mm)+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01
Capacité mini de roulage (mm)7D10 D7D7D7D7D
Vitesse de l'axe transversal (Axe X) (mm/s)256177250250167166
Précision de l'axe transversal (Axe X) (mm)0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01
Capacité de roulage, diamètre extérieure/Épaisseur(Acier 40 KL/mm²) (mm)25.4/1.230/2038/350.8/2
Capacité de roulage, diamètre extérieur/Épaisseur(Alu 25 KL/mm²) (mm)30/2.538/1.250.8/3.5
Capacité de roulage, diamètre ectérieur/Épaisseur(Inox 60 KL/mm²) (mm)28.6/1.330/1.550.8/1.3
Capacité de roulage, tube carré (Acier 40 KL/mm²) (mm)25.4/1.530/1.540/1.8
Capacité de roulage, barre (acier 40 KL/mm²) (mm)122025
Puissance booster (Kl)
CNC 65 MRE-RBECNC 80 MRECNC 80 MRE-RBECNC 100 MRECNC 100 MRE-RBECNC 130 MRE-RBE
Capacité Diamètre extèrieur/Épaisseur (Acier 40 Kg/mm²) (mm)65/2.580/2.580/2.8110/3100/3.6
Capacité Diamètre maxi ( Répétition de cycle) (mm)646868100100
Capacité Diamètre/Épaisseur (Alu 25 kL/mm²) (mm)65/4.580/5.280/5.2100/5.5100/6.5
Capacité Diamètre/Épaisseur ( Inox 60 Kl/mm²) (mm)65/1.680/1.680/1.9100/2100/2.4
Capacité tube Carré/Épaisseur (Acier 40 Kl/mm²) (mm)50/2.380/2.260/2.670/370/3.5
Capacité Barre (40 Kl/mm²) (mm)3335384045
Rayon Mini-Maxi tube rond (mm)35/25040/28040/28030/30030/300
Rayon Mini-Maxi tube carré (mm)35/21040/24040/24030/28030/280
Angle Maxi (Degré)190190190190190
Longueur du mandrin en standard (mm)32003500350035003500
Hauteur de chargement (Axe Mandrin) (mm)11251200120012601260
Vitesse de cintrage (Axe C) (Degré/s)9988885858
Précision de cintrage (Axe C) (Degré)+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01
Vitesse du chariot (Axe Y) (mm/s)160/9801047420739450
Précision ce cintrage (Axe Y) (mm)+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01
Vitesse de Rotation du tube (Axe B) (Degré/s)240240240120120
Précision de Rotation du tube (Axe B) (Degré)0.01+-0.01+-0.01+-0.01+-0.01
Puissance du Moteur Hydraulique (Kw)5.57.57.511.211.2
Puissance Totale (Kw)24283842.852.5
Pression de service (Bar)140140140140140
Capacité du groupe hydraulique (Litres)200280280280280
Largeur de la cintreuse (mm)11501750175018001800
Hauteur de la cintreuse (mm)16001600160018301830
Longueur de la cintreuse (mm)58506300630071007100
Poids de la cintreuse (Kl)45005700590075007500
Nombre d'axe électrique (CNC)55555
Nombre d'outillage (Nb)3/53/53/53/53/5
Vitesse de l'axe vertical (Axe Z) (mm/s)109177177155155
Précision de l'axe vertical (Axe Z) (mm)+-0.01+-0.010.01+-0.010.01+-
Capacité mini de roulage (mm)7D7D7D7D7D
Vitesse de l'axe transversal (Axe X) (mm/s)166166166166166
Précision de l'axe transversal (Axe X) (mm)+-0.01+-0.010.01+-0.1+-0.01
Capacité de roulage, diamètre extérieure/Épaisseur(Acier 40 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, diamètre extérieur/Épaisseur(Alu 25 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, diamètre ectérieur/Épaisseur(Inox 60 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, tube carré (Acier 40 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, barre (acier 40 KL/mm²) (mm)
Puissance booster (Kl)30002.63000
CNC 150 MRE-RBE
Capacité Diamètre extèrieur/Épaisseur (Acier 40 Kg/mm²) (mm)
Capacité Diamètre maxi ( Répétition de cycle) (mm)
Capacité Diamètre/Épaisseur (Alu 25 kL/mm²) (mm)
Capacité Diamètre/Épaisseur ( Inox 60 Kl/mm²) (mm)
Capacité tube Carré/Épaisseur (Acier 40 Kl/mm²) (mm)
Capacité Barre (40 Kl/mm²) (mm)
Rayon Mini-Maxi tube rond (mm)
Rayon Mini-Maxi tube carré (mm)
Angle Maxi (Degré)
Longueur du mandrin en standard (mm)
Hauteur de chargement (Axe Mandrin) (mm)
Vitesse de cintrage (Axe C) (Degré/s)
Précision de cintrage (Axe C) (Degré)
Vitesse du chariot (Axe Y) (mm/s)
Précision ce cintrage (Axe Y) (mm)
Vitesse de Rotation du tube (Axe B) (Degré/s)
Précision de Rotation du tube (Axe B) (Degré)
Puissance du Moteur Hydraulique (Kw)
Puissance Totale (Kw)
Pression de service (Bar)
Capacité du groupe hydraulique (Litres)
Largeur de la cintreuse (mm)
Hauteur de la cintreuse (mm)
Longueur de la cintreuse (mm)
Poids de la cintreuse (Kl)
Nombre d'axe électrique (CNC)
Nombre d'outillage (Nb)
Vitesse de l'axe vertical (Axe Z) (mm/s)
Précision de l'axe vertical (Axe Z) (mm)
Capacité mini de roulage (mm)
Vitesse de l'axe transversal (Axe X) (mm/s)
Précision de l'axe transversal (Axe X) (mm)
Capacité de roulage, diamètre extérieure/Épaisseur(Acier 40 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, diamètre extérieur/Épaisseur(Alu 25 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, diamètre ectérieur/Épaisseur(Inox 60 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, tube carré (Acier 40 KL/mm²) (mm)
Capacité de roulage, barre (acier 40 KL/mm²) (mm)
Puissance booster (Kl)