Cisaille hydraulique Retour à la page précédente

HGL
HGL
HGL
HGL
HGL
HGL
HGL
HGL

ADFORM - HGL

Désignation : HGL

Référence DMO :

Marque : ADFORM

Neuf

Sur commande



Brochure ADFORM - HGL    Fiche technique ADFORM - HGL


Renseignements ADFORM - HGL

DESCRIPTIF

Cisaille hydraulique oscillante Adform gamme HGL

Longueur de coupe: de 2600 à 4100mm

Epaisseur tole acier: de 0 à 8mm

Epaisseur tole inox: de 0 à 5mm

Cette machine se caractérise par:

  • Le tablier superieur, oscille suivant un axe parallèle à la lame inferieure. Il est rendu solidaire du bâti par l'intermédiaire de 2 pivots montés sur roulements, largement dimensionnés.
  • Le bâti et le tablier superieur de type caisson fermé assurent une excellent rigidité et de ce fait, un jeu constant sur toute la longueur de coupe.
  • Le réglage du jeu entre lame manuel (automatique en option) est facilement et précisément obtenu en agissant sur le levier placé sur le côté de la cisaille.
  • Le positionneur Cybelec Cytouch 8 à écran tactile permet de gérer le position de la butée arrière, jeu entre lames, longueur de coupe, matière et épaisseur.
  • L'accès a la butée arrière est protégé par une barrière immatérielles.
  • Pour la coupe de tôle fine il est possible d'équiper cette machine avec un support tole fine pneumatique
  • Les serre-tôle hydrauliques sont indépendants et rapprochés aux extrémités pour la coupe des bandes étroites. La précision et la qualité de coupe dépendent également de l’efficacité des serre-tôle qui assurent une force de serrage variable en relation avec l’épaisseur et la nature de la tôle à cisailler.
  • La commande s’effectue par une pédale mobile. La pression sur la pédale assure le serrage des serre-tôles puis la descente du coulisseau. Lorsque l’on relâche la pédale, le coulisseau remonte automatiquement. Ainsi, la cadence de coupe augmente proportionnellement avec la diminution de la largeur de coupe.

Equipements standards

Les cisailles hydrauliques oscillantes Adform type HGL sont équipées en standard de

  • Une commande Cybelec à écran tactile couleur CYBTOUCH 6
  • Un bati acier mécanosoudé largement dimensionné pour assurer une rigidité et une précision de coupe optimale
  • Un système de réglage du jeu entre lame rapide au moyen d'une manette située sur le flanc droit de la machine
  • Une butée arriere motorisée escamotable, capacité 750mm
  • Une fonction de retractation de la butée arriere
  • Un groupe hydraulique située en partie basse de la machine pour une maintenance aisée
  • Des patins serres toles hydrauliques répartis sur l'ensemble de la longueur de coupe
  • Un système de protection hydraulique contre les surcharges
  • Un réglage de la longueur de coupe possible permettant d'augmenter la cadence pour les petites toles
  • Un jeu de lames en acier traité avec plusieurs arrêtes de coupes
    • 2 arretes de coupe pour la lame superieure
    • 4 arretes de coupe pour la lame inferieure
  • Une pédale permettant de travailler en répétition de coupe si besoin
  • Un bras équerre gradué longueur 1000mm avec des butées
  • Deux bras supports toles avants longeur 1000mm
  • Une large table avec des billes intégrées pour faciliter la manutention des tôles
  • Une ligne de coupe permettant de visualiser aisément la position des lames
  • Une protection de la zone de coupe par barrieres et plexiglass
  • Materiel neuf garantie 1 an, pièce et main d'oeuvre

Equipements optionnels

Il est possible d'ajouter un certain nombre d'options à ces machines telles que :

  • Règlage de l'angle de coupe motorisé
  • Support tôle fine pneumatique
  • Course de la butée arriere de 1000mm au lieu de 750mm
  • Longueur des bras supports avants plus importante
  • Compas d'angle (goniomètre) 
  • Serres toles avec patins plastiques
  • Protection de la zone de coupe par barrieres immaterielles

N'hésitez pas à nous contacter pour des options supplémentaires

Caractéristiques techniques

HGL 2100x6HGL 3100x6HGL 3100x8HGL 3700x6HGL 4100x6
Longueur de coupe (mm)20603060306036604060
Capacité de coupe acier (450N/mm²) (mm)66866
Capacité de coupe inox (700N/mm²) (mm)44544
Angle de coupe (°)1,61,61,81,21,2
Cadence (cps/min)2420131812
Nombre de serres toles1517172023
Capacité de la butée arriere (mm)750750750750750
Puissance du moteur du groupe hydraulique (Kw)1111151111
Puissance du moteur de butée arriere (Kw)0,370,370,370,370,37
Capacité du réservoir d'huile (L)160160160160160
Hauteur de travail (mm)10501050105010501050
Précision de positionnement de la butée arriere (mm)0,10,10,10,10,1
Longueur des bras support tole avants (mm)10001000100010001000
Poids (kg)42005500645073009400
Longueur (mm)22603260330539654305
Alimentation électrique380V 3Phases + T + N380V 3Phases + T + N380V 3Phases + T + N380V 3Phases + T + N380V 3Phases + T + N