Cisaille mecanique Retour à la page précédente

RMT
RMT
RMT

ADFORM - RMT

Désignation : RMT

Référence DMO :

Marque : ADFORM

Neuf

Sur commande



   Fiche technique ADFORM - RMT


Renseignements ADFORM - RMT

DESCRIPTIF

Les cisailles ADFORM RMT sont des machines a entrainement mécanique

Elles couvrent les besoins de 1360 x 3 à 3150 x4mm.

Elle se caractérisent par:

  • Une construction en acier mécano-soudé de grande qualité
  • Un montage précis des lames de coupe avec 4 arretes de coupes pour la lame superieure et 2 pour la lame inferieure
  • Un réglage précis du jeu entre lame grâce au levier situé sur le tablier inferieur de la machine
  • Un entrainement direct avec motoréducteur silencieux
  • des serres tôles à actionnement mécanique
  • Une règle équerre pour la mise en référence de la tôle
  • 2 bras supports avants
  • Une butée arriere précise de course 600 ou 750mm suivant les modèles 
  • Une pédale de commande permettant de travailler en coup par coup ou à la volée
  • Une protection de la zone de travail et de l'accès a la butée arriere
  • Une notice d'instruction en français

 

Equipements optionnels

Les machines de la gamme RMT peuvent recevoir en option différents equipements permettant d'améliorer la productivité comme:

  • Une butée arriere éléctrique avec automate programmable et compteur de coupe
  • Un support tole fine pneumatique
  • Un dispositif de retour de tole par l'avant
  • Un  bac de récupération des chutes vers l'avant
  • Une table support de tole avec billes pour une manutention aisée
  • Un goniomètre
  • Des barrieres immaterielles a l'arriere de la machine protegant l'accès a la zone de travail

 

Caractéristiques techniques

1360 x 31560 x 42100 x 42560 x 43100 x 33100 x 4
Longueur de coupe (mm)132015302090253031003080
Capacité de coupe (acier) (mm)344434
Capacité de coupe (inox) (mm)1,52,52,52,51,52,5
Angle de coupe (°)2,221,81,81,51,5
Cadence (cps/min)404038383838
Capacité de la butée arriere (mm)600750750750750750
Puissance du moteur (Kw)35,57,57,57,57,5
Poids (kg)119022402650305036605080
Encombrement (Lxlxh) (mm)2070 x 1940 x 11202290 x 2230 x 12602860 x 2230 x 13603050 x 2230 x 13603660 x 2230 x 13603890 x 2430 x 1500