Plieuse électrique à commande numérique Retour à la page précédente

E-brake  Premium 35-130T
E-brake  Premium 35-130T
E-brake  Premium 35-130T
E-brake  Premium 35-130T

SAFANDARLEY - E-brake Premium 35-130T

Désignation : E-brake Premium 35-130T

Référence DMO :

Marque : SAFANDARLEY

Neuf

Sur commande



   Fiche technique SAFANDARLEY - E-brake  Premium 35-130T


Renseignements SAFANDARLEY - E-brake  Premium 35-130T

DESCRIPTIF

  • Presse plieuse 100 % électrique

La version de base de la presse plieuse servo-électronique à des prix très compétitifs.

De 1250 mm à 4100 mm de longueur utile pour une puissance de 35 T. à 130 T.

Technologiquement identique à la SafanDarley E-Brake, version basique en standard et offrant des fonctionnalités optionnelles complètes.

Les machines sont livrées complètes avec les systèmes de serrage d'outil pour New standard tools (version NS) ou la version Europeanstyle (version ES)

Un choix de 7 modèles avec une force de pression de 35 à 130 tonnes :

  • 35T - 1250 mm
  • 40T -1600 mm
  • 50T - 2050 mm
  • 80T - 2550 mm
  • 100T - 3100 mm
  • 130T - 3100 mm
  • 130T - 4100 mm

Passage entre table - 590 mm (version NS) ou 650 mm (ES version) Servo-variateur électronique avec un système de poulie simple

Jusqu'à 50% d'économies d'énergie

Pas besoin de bombage

Barrière immaterielle intelligente

Temps de cycle de pliage réduit de 30% SafanDarley EC10 Control est livré en standard (affichage numérique des paramètres de pliage)

Les fonctionnalités en option comprennent : SafanDarley Easy 2D pour la programmation 2D

Les avantages d’une plieuse électrique SAFAN DARLEY:

  • Le principe du coulisseau « pris en sandwich » améliore la précision de la machine.
  • De plus le bâti type arcade par rapport au type col de cygne augmente la rigidité et interdit la flexion
  • La butée arrière est utilisable sur toute la longueur de la machine ce qui vous offre une plus grande ergonomie de travail pour une surface au sol moins importante
  • Gain de temps jusqu’à 30% en réduisant vos cycles de pliage de 30%
  • Une économie d’énergie électrique jusqu’à 50%. La machine ne consomme de l’énergie que lorsque la traverse supérieur bouge
  • La puissance de descente exercée sur le tablier supérieur est reportée uniformément sur chaque poulie et non sur deux vérins.
  • Cette meilleure répartition de l’effort permet de solutionner le problème lié au bombage du tablier
  • Une précision accrue, grâce à son mesureur d’épaisseur. 90 % des erreurs de pliage supprimées au 1er coup de pédale
  • Des coûts de maintenance quasi-nuls (plus de problèmes hydrauliques : fuites, écarts de température, joints, clapets, filtres …)

Equipements standards

  • Dispositif de commande de la presse plieuse SafanDarley EC10 Touch Screen CNC
  • Axe R avec commande CNC
  • Axes Y1-Y2 avec commande CNC (traverse supérieure réglable en pente +/- 2,5 mm)
  • Butée arrière avec commande CNC (axe X) avec portée élevée
  • Butée arrière avec 2 doigts de butée arrière rabattables, réglage manuel sans paliers dans la largeur sur un guide linéaire
  • Adaptateur supérieur mécanique NSCL-I MC Pro pour outils et table tendeuse OB/S-3 avec serrage mécanique
  • Taille d’incrustation standard de 590 mm (taille Q)
  • 2 bras supports avants  (longueur 300 mm)
  • Sécurité conforme CE

Equipements optionnels

Contrôle Numérique

  • EC20
  • Double écran

Butée arrière

  • Z1+Z2 axes gérés par la CN
  • Delta X-axe, géré par la CN

Large choix de bras de support

Bridage des outils

  • Wila NSCL-II-HC Pro ou Premium
  • Amada/Promecam mécanique ou pneumatique (uniquement avec une taille Q de 650 mm)
  • Plusieurs type d'accompagnateur de tôles

Sur les modèles 20 T et 35 T : il existe un pack ergonomique destiné aux très grande séries

Ce kit comprend :

  • l'usinage du tablier inférieur afin de mettre la pédale à l'intérieur pour que l'opérateur travaille en position assise
  • le siège ergonomique réglable afin de s'adapter aux mieux à toutes les morphologies
  • une tablette ajustable à l'avant permettant également de s'adapter à toutes les morphologies et tous les types de pièces

Logiciel hors poste Autopol

Programmation 3D off-line en trois étapes

  1. Importer et déplier
    • Le logiciel programme automatiquement à partir d’un modèle en 3D un résultat correct, l’ordre de pliage optimal, les positions des butées et la disposition optimale de l’outillage avec un minimum de manipulations.
    • Il existe en plus la possibilité d’adapter à souhait et de manière interactive l’ordre des pliages et les positions des butées.
  2. Simulation des pliages
    • Au moyen d’une simulation en 3D, il est possible de simuler et de contrôler la totalité du processus.
    • A l’issue le programme CNC avec tous ses paramètres est généré.
    • Ce logiciel puissant assure la précision du produit dès la première pièce.
  3. Production
    • Importer les données via le réseau à partir de la commande et se mettre au travail avec la presse plieuse.
    • Le programme CNC et la simulation des pliages apparaissent sur l’écran inférieur, les autres données comme le dessin, les vidéos, les notes, etc. sur l’écran supérieur (en option).

Caractéristiques techniques

E-Brake Premium 35-1250E-Brake Premium 40-1600E-brake Premium 50-2050E-brake Premium 80-2550E-brake Premium 100-3100
Longueur maxi de pliage (mm)12751530204025503060
Puissance maxi (T)35405080100
Passage entre montant (mm)1275153020402550310
Nombres d'axes en standard4(Y1-Y2-X-R)4(Y1-Y2-X-R)4(Y1-Y2-X-R)4(Y1-Y2-X-R)4(Y1-Y2-X-R)
Vitesse de descente rapide (mm/sec)1801801609075
Vitesse de pliage (mm/sec)1010101010
Vitesse de remontée (mm/sec)1801801609075
Puissance moteur (kW)1111111111
Hauteur de travail (mm)930930930930930
Poids (kg)49005400610069007500
Passage entre table (mm)590590590590590
Course (mm)300300300300300