Presse plieuse hydraulique a commande numerique Retour à la page précédente

APHS
APHS
APHS
APHS
APHS
APHS
APHS

ADFORM - APHS

Désignation : APHS

Référence DMO :

Marque : ADFORM

Neuf

Sur commande



Brochure ADFORM - APHS    Fiche technique ADFORM - APHS


Renseignements ADFORM - APHS

DESCRIPTIF

Le meilleur rapport qualité prix 

Commandes numériques DELEM ou CYBELEC

Une gamme très étendu allant de 1250 mm à 8000 mm en standard pouvant aller jusqu'à 20500 mm sur demande et une puissance qui démarre à 40 T jusqu'à 1000T

  • Construction mécano-soudée très rigide :

-Guidages du coulisseau de grande longueur avec glissières synthétiques.
-Table inférieure étroite, compatible avec l’option bombage de table. 
-Coulisseau dégagé, permettant la réalisation de pièces encombrantes et complexes.
-Réservoir hydraulique étroit, soudé dans la partie supérieure des montants, pour dégager au maximum la zone de travail.

  • Système de mesure :

-Sur la partie extérieure de chaque montant est montée la tête de lecture d’une règle optique , qui est elle-même fixée au coulisseau. 
-La distance table-coulisseau est mesurée sur chaque côté à plus ou moins 0,01 mm.

  • Groupe hydraulique de marque REXROTH ou BOSCH :

-Unité compacte dont le niveau acoustique est remarquablement bas, montée loin de la zone de travail. Tuyauterie réduite au minimum.
-Pompe haute pression à engrenages à débit constant. Filtre haute pression avec cartouche interchangeable.
-Ajustement automatique de la pression de travail par la commande numérique, en fonction des données matière et outils, avec un limiteur de pression mécanique.
-Joints et guidages de très grande qualité.
-Liaison coulisseau – tiges de pistons assurée par des rotules, permettant l’inclinaison du coulisseau (maximum 5 mm / mètre).

  • Equipement électrique :

-Armoire Télémécanique,Legrand ou Schneider Electrique

  • Système de sécurité :

La machine ayant reçu un certificat CE de type, n’intègre que des éléments de sécurité de la plus haute qualité.
La pédale 3 positions (avec arrêt d'urgence intégrés), les portes latérales et arrières ainsi que les arrêts d’urgence sont gérés par un module de sécurité Télémécanique type Pilz.

  • OUTILLAGE :

-Fixation des poinçons type Promecam avec système anti-chute.
-Table pour matrices type Promecam.
1 ligne de poinçon et de matrice sont à choisir dans notre catalogue ARROW (à la place de l’outillage standard décrit ci-après)

En option : possibilité de prévoir l’usinage du coulisseau et de préparer la table , pour le montage d’outils différents.

Outillage fourni en standard avec la machine :
1 Ligne de poinçon pied-de biche réf. 1011 – 100 T/m – Angle 88°  Hauteur 66.65 mm
1 Caisson auto-centré largeur 60 mm
1 Ligne de matrice multivés auto-centré réf. 2030 – Vés de 16 – 22 – 35 mm – 50 à 88° Hauteur 60 mm

 

Equipements standards

  • Commande Delem DA66 T , Cybelec Modeva 15T
  • Commande montée sur un bras pivotant sur le côté gauche de la machine
  • axes Y1/Y2 pilotés par la CN
  • axe X piloté par la CN
  • axe R manuel
  • axes Z1 et Z2 manuels
  • Adaptateur poincons type Amada 
  • 2 bras supports avants 
  • Éclairage de l’espace de travail à l’avant et à l’arrière de la machine
  • Installation électrique pour le raccordement au réseau 3 phases/N/PE 50 Hz 230/400 VAC 
  • Machine réalisée conformément à la norme CE en vigueur

Equipements optionnels

  • Commande numérique 3D Delem DA69T ou Modeva RA3D
  •  Butées arrières multi axes

- Axe R,gérées par la CN

- Axe  Z1+Z2 gérées par la CN

- Axe X1-X2-R-Z1-Z2 gérées par la CN

- Butée arrière 3D (Axe X1-X2-R1-R2-Z1-Z2) gérées par la CN

  • Bras de support avant avec arge choix de différentes tailles , de différentes charges avec plusieurs types de réglages
  • Système d'outillage type wila, amada promecam, avec bridage mécanique, pneumatique, hydraulique, sortie outils par l'avant...
  • Aide au pliage
  • Stationnement des bras supports avants(parking place)
  • Logiciel hors poste

Caractéristiques techniques

APHS 12540APHS 21060APHS 26090APHS 31090APHS 31120APHS 31160
Longueur maxi de pliage (mm)125021002600310031003100
Puissance maxi (T)40609090120160
Passage entre montant (mm)107016002050255025502550
nombres d'axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axes
Col de cygne (mm)410410410410410410
Vitesse de descente rapide (mm/sec)160150150160160160
Vitesse de pliage (mm/sec)101010101010
Vitesse de remontée (mm/sec)130130130130130130
Puissance moteur (kW)45.57.57.51115
Hauteur de travail (mm)800880880880880880
Encombrement ((L x l x H) mm)2150 x 1470 x 22503000 x 1580 x 25423500 x 1580 x 26054000x 1590x 26054000 x 1590 x 29054000 x 1600 x 2905
Poids (kg)330054007100790084009700
Passage entre table (mm)455475540530540540
Fosse (mm)------
Capacité du réservoir d'huile (litres)80140140140140210
Largeur de la table (mm)606060606060
Course (mm)215210260260260260
APHS 31200APHS 31240APHS 31300APHS 31440APHS 41160APHS 41200
Longueur maxi de pliage (mm)310031003100310041004100
Puissance maxi (T)200240300440160200
Passage entre montant (mm)255025502550255035503550
nombres d'axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axes
Col de cygne (mm)410410500500500500
Vitesse de descente rapide (mm/sec)15013011080170160
Vitesse de pliage (mm/sec)1010881010
Vitesse de remontée (mm/sec)13012010070120110
Puissance moteur (kW)18.52222301518.5
Hauteur de travail (mm)8808809051005880880
Encombrement ((L x l x H) mm)4000 x 1600 x 29054000 x 1610 x 29054000 x 1815 x 31504000 x 2060 x 34004900 x 1600 x 29054900 x 1600 x 2905
Poids (kg)100001100015000220001200012500
Passage entre table (mm)530530660575530530
Fosse (mm)------
Capacité du réservoir d'huile (litres)210210280450210210
Largeur de la table (mm)90903804506090
Course (mm)260260320320260260
APHS 31240APHS 31200APHS 31160APHS 31120APHS 31090APHS 26090
Longueur maxi de pliage (mm)310031003100310031002600
Puissance maxi (T)2402001601209090
Passage entre montant (mm)255025502550255025502050
nombres d'axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axes
Col de cygne (mm)410410410410410410
Vitesse de descente rapide (mm/sec)130150160160160150
Vitesse de pliage (mm/sec)101010101010
Vitesse de remontée (mm/sec)120130130130130130
Puissance moteur (kW)2218.515117.57.5
Hauteur de travail (mm)880880880880880880
Encombrement ((L x l x H) mm)4000 x 1610 x 29054000 x 1600 x 29054000 x 1600 x 29054000 x 1590 x 29054000x 1590x 26053500 x 1580 x 2605
Poids (kg)11000100009700840079007100
Passage entre table (mm)530530540540530540
Fosse (mm)------
Capacité du réservoir d'huile (litres)210210210140140140
Largeur de la table (mm)909060606060
Course (mm)260260260260260260
APHS 31200APHS 31160APHS 31120APHS 31090APHS 26090APHS 21060
Longueur maxi de pliage (mm)310031003100310026002100
Puissance maxi (T)200160120909060
Passage entre montant (mm)255025502550255020501600
nombres d'axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axesde 4 à 11 axes
Col de cygne (mm)410410410410410410
Vitesse de descente rapide (mm/sec)150160160160150150
Vitesse de pliage (mm/sec)101010101010
Vitesse de remontée (mm/sec)130130130130130130
Puissance moteur (kW)18.515117.57.55.5
Hauteur de travail (mm)880880880880880880
Encombrement ((L x l x H) mm)4000 x 1600 x 29054000 x 1600 x 29054000 x 1590 x 29054000x 1590x 26053500 x 1580 x 26053000 x 1580 x 2542
Poids (kg)1000097008400790071005400
Passage entre table (mm)530540540530540475
Fosse (mm)------
Capacité du réservoir d'huile (litres)210210140140140140
Largeur de la table (mm)906060606060
Course (mm)260260260260260210