Presse plieuse hydraulique a commande numerique Retour à la page précédente

APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC
APHSC

ADFORM - APHSC

Désignation : APHSC

Référence DMO :

Marque : ADFORM

Neuf

Sur commande



   Fiche technique ADFORM - APHSC


Renseignements ADFORM - APHSC

DESCRIPTIF

Le meilleur rapport qualité prix

Commandes numériques CYBELEC Cybtouch 12

Une gamme très étendu allant de 1250 mm à 8000 mm en standard pouvant aller jusqu'à 20500 mm sur demande et une puissance qui démarre à 40 T jusqu'à 3000T

  • Construction mécano-soudée très rigide :

-Guidages du coulisseau de grande longueur avec glissières synthétiques.
-Table inférieure étroite, compatible avec l’option bombage de table. 
-Coulisseau dégagé, permettant la réalisation de pièces encombrantes et complexes.
-Réservoir hydraulique étroit, soudé dans la partie supérieure des montants, pour dégager au maximum la zone de travail.

  • Système de mesure :

-Sur la partie extérieure de chaque montant est montée la tête de lecture d’une règle optique , qui est elle-même fixée au coulisseau. 
-La distance table-coulisseau est mesurée sur chaque côté à plus ou moins 0,01 mm.

  • Groupe hydraulique de marque REXROTH ou BOSCH :

-Unité compacte dont le niveau acoustique est remarquablement bas, montée loin de la zone de travail. Tuyauterie réduite au minimum.
-Pompe haute pression à engrenages à débit constant. Filtre haute pression avec cartouche interchangeable.
-Ajustement automatique de la pression de travail par la commande numérique, en fonction des données matière et outils, avec un limiteur de pression mécanique.
-Joints et guidages de très grande qualité.
-Liaison coulisseau – tiges de pistons assurée par des rotules, permettant l’inclinaison du coulisseau (maximum 5 mm / mètre).

  • Equipement électrique :

-Armoire Télémécanique,Legrand ou Schneider Electrique

  • Système de sécurité :

La machine ayant reçu un certificat CE de type, n’intègre que des éléments de sécurité de la plus haute qualité.
La pédale 3 positions (avec arrêt d'urgence intégrés), les portes latérales et arrières ainsi que les arrêts d’urgence sont gérés par un module de sécurité Télémécanique type Pilz.

  • OUTILLAGE :

-Fixation des poinçons type Promecam avec système anti-chute.
-Table pour matrices type Promecam.
1 ligne de poinçon et de matrice sont à choisir dans notre catalogue ARROW (à la place de l’outillage standard décrit ci-après)

En option : possibilité de prévoir l’usinage du coulisseau et de préparer la table , pour le montage d’outils différents.

Equipements standards

  • Commande montée sur un bras pivotant sur le côté gauche de la machine
  • axes Y1/Y2 pilotés par la CN
  • axe X piloté par la CN
  • axe R manuel
  • axes Z1 et Z2 manuels
  • Adaptateur poincons type Amada 
  • 2 bras supports avants 
  • Éclairage de l’espace de travail à l’avant et à l’arrière de la machine
  • Installation électrique pour le raccordement au réseau 3 phases/N/PE 50 Hz 230/400 VAC 
  • Machine réalisée conformément à la norme CE en vigueur

 

Equipements optionnels

  • Commande numérique ESA 640 Touch ou DELEM DA53 / DA58T
  • Butée arriere avec axe R géré par la CNC
  • Bombage de table géré par la CNC
  • Système d'outillage avec serrage automatique (hydraulique ou pneumatique) / manuel / manuel rapide
  • Stationnement (parking place) à droite ou à gauche de la machine
  • Systeme de rangement et chargement aisé des poincons et matrices type handytrolley
  • Logiciel hors poste

Caractéristiques techniques

APHSC 125040APHSC 21060APHSC 31090APHSC 31160APHSC 31200APHS-B 31240
Longueur maxi de pliage (mm)125026003100310031003100
Puissance maxi (T)409090160200240
Passage entre montant (mm)107020502550255025502550
nombres d'axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axes
Col de cygne (mm)410410410410410410
Vitesse de descente rapide (mm/sec)160150160160150130
Vitesse de pliage (mm/sec)101010101010
Vitesse de remontée (mm/sec)130130130130130120
Puissance moteur (kW)47.57.51518.522
Hauteur de travail (mm)800880880880880880
Encombrement ((L x l x H) mm)2150 x 1470 x 22503000 x 1580 x 26054000x 1590x 26054000 x 1600 x 29054000 x 1600 x 29054000 x 1610 x 2905
Poids (kg)33007100790097001000011000
Passage entre table (mm)455540530540530530
Fosse (mm)------
Capacité du réservoir d'huile (litres)80140140210210210
Largeur de la table (mm)606060609090
Course (mm)215260260260260260
APHS-B 31300APHS-B 31440APHS-B 41160APHS-C 41200APHS-B 41240APHS-B 41300
Longueur maxi de pliage (mm)310031004100410041004100
Puissance maxi (T)300440160200240300
Passage entre montant (mm)255025503550355035503550
nombres d'axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axes
Col de cygne (mm)500500500500500500
Vitesse de descente rapide (mm/sec)11080170160150120
Vitesse de pliage (mm/sec)8810101010
Vitesse de remontée (mm/sec)1007012011010090
Puissance moteur (kW)22301518.52222
Hauteur de travail (mm)9051005880880880980
Encombrement ((L x l x H) mm)4000 x 1815 x 31504000 x 2060 x 34004900 x 1600 x 29054900 x 1600 x 29054900 x 1610 x 29054900 x 1820 x 3200
Poids (kg)150002200012000125001400018500
Passage entre table (mm)660575530530530635
Fosse (mm)------
Capacité du réservoir d'huile (litres)280450210210210280
Largeur de la table (mm)380450609090280
Course (mm)320320260260260320
APHS-B 31440APHS-B 31300APHS-B 31240APHSC 31200APHSC 31160APHSC 31090
Longueur maxi de pliage (mm)310031003100310031003100
Puissance maxi (T)44030024020016090
Passage entre montant (mm)255025502550255025502550
nombres d'axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axes
Col de cygne (mm)500500410410410410
Vitesse de descente rapide (mm/sec)80110130150160160
Vitesse de pliage (mm/sec)8810101010
Vitesse de remontée (mm/sec)70100120130130130
Puissance moteur (kW)30222218.5157.5
Hauteur de travail (mm)1005905880880880880
Encombrement ((L x l x H) mm)4000 x 2060 x 34004000 x 1815 x 31504000 x 1610 x 29054000 x 1600 x 29054000 x 1600 x 29054000x 1590x 2605
Poids (kg)2200015000110001000097007900
Passage entre table (mm)575660530530540530
Fosse (mm)------
Capacité du réservoir d'huile (litres)450280210210210140
Largeur de la table (mm)45038090906060
Course (mm)320320260260260260
APHS-B 31240APHSC 31200APHSC 31160APHSC 31090APHSC 21060
Longueur maxi de pliage (mm)31003100310031002600
Puissance maxi (T)2402001609090
Passage entre montant (mm)25502550255025502050
nombres d'axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axes
Col de cygne (mm)410410410410410
Vitesse de descente rapide (mm/sec)130150160160150
Vitesse de pliage (mm/sec)1010101010
Vitesse de remontée (mm/sec)120130130130130
Puissance moteur (kW)2218.5157.57.5
Hauteur de travail (mm)880880880880880
Encombrement ((L x l x H) mm)4000 x 1610 x 29054000 x 1600 x 29054000 x 1600 x 29054000x 1590x 26053000 x 1580 x 2605
Poids (kg)1100010000970079007100
Passage entre table (mm)530530540530540
Fosse (mm)-----
Capacité du réservoir d'huile (litres)210210210140140
Largeur de la table (mm)9090606060
Course (mm)260260260260260