Presse plieuse hydraulique a commande numerique Retour à la page précédente

APHE
APHE
APHE

ADFORM - APHE

Désignation : APHE

Référence DMO :

Marque : ADFORM

Neuf

Sur commande



   Fiche technique ADFORM - APHE


Renseignements ADFORM - APHE

DESCRIPTIF

Le meilleur rapport qualité prix

  • Commandes numériques CYBELEC Cybtouch 12 :

Ouvert à tout opérateur grâce à la programmation simple et intuitive de l'écran tactile complet

Programmation de profil de pièce de dessin manuel moderne et efficace

Solution très rapide fournie par affichage graphique 2D et séquence de pliage automatique.

  • Une gamme très étendu allant de 3100 mm à 4100 mm et une puissance qui démarre à 120 T jusqu'à 200T

Construction mécano-soudée très rigide :

-Guidages du coulisseau de grande longueur avec glissières synthétiques.
-Table inférieure étroite, compatible avec l’option bombage de table. 
-Coulisseau dégagé, permettant la réalisation de pièces encombrantes et complexes.
-Réservoir hydraulique étroit, soudé dans la partie supérieure des montants, pour dégager au maximum la zone de travail.

  • Système de mesure :

-Sur la partie extérieure de chaque montant est montée la tête de lecture d’une règle optique , qui est elle-même fixée au coulisseau. 
-La distance table-coulisseau est mesurée sur chaque côté à plus ou moins 0,01 mm.

  • Groupe hydraulique de marque REXROTH ou BOSCH :

-Unité compacte dont le niveau acoustique est remarquablement bas, montée loin de la zone de travail. Tuyauterie réduite au minimum.
-Pompe haute pression à engrenages à débit constant. Filtre haute pression avec cartouche interchangeable.
-Ajustement automatique de la pression de travail par la commande numérique, en fonction des données matière et outils, avec un limiteur de pression mécanique.
-Joints et guidages de très grande qualité.
-Liaison coulisseau – tiges de pistons assurée par des rotules, permettant l’inclinaison du coulisseau (maximum 5 mm / mètre).

  • Equipement électrique :

-Armoire Télémécanique,Legrand ou Schneider Electrique

  • Système de sécurité :

La machine ayant reçu un certificat CE de type, n’intègre que des éléments de sécurité de la plus haute qualité.
La pédale 3 positions (avec arrêt d'urgence intégrés), les portes latérales et arrières ainsi que les arrêts d’urgence sont gérés par un module de sécurité Télémécanique type Pilz.

  • OUTILLAGE :

-Fixation des poinçons type Promecam avec système anti-chute.
-Table pour matrices type Promecam.
1 ligne de poinçon et de matrice sont à choisir dans notre catalogue ARROW (à la place de l’outillage standard décrit ci-après)

Outillage fourni en standard avec la machine :
1 Ligne de poinçon pied-de biche réf. 1011 – 100 T/m – Angle 88°  Hauteur 66.65 mm
1 Caisson auto-centré largeur 60 mm
1 Ligne de matrice multivés auto-centré réf. 2030 – Vés de 16 – 22 – 35 mm – 50 à 88° Hauteur 60 mm

 

Equipements standards

3 axes motorisés (Y1 - Y2 -X)

Tablier avec synchronisation électronique des axes Y1-Y2

Commande numérique Cybelec cybtouch 12 PS avec logiciel e programamtion hors poste

Butée arrière à servomoteur avec vis à billes course 600mm avec 2 doigts de butée montés sur guidage linéaire

Logiciel de programmation de vues graphiques 2d hors poste

Serrage des poinçons avec des intermédiaires europeen

Protections latérales et arrière verrouillées électriquement

Deux bras avant réglables en hauteur

Equipements optionnels

  • Commande numérique 3D :

- ESA S630

- DELEM 53T

  •  Type de butées arrières

- Axe R,gérées par la CN

  • Bombage de table

- Bombage de table manuel

- Bombage de table géré par la commande numérique

 

Commande numérique

Commande Numérique CYBELEC CybTouch 12 PS

CybTouch 12 PS est spécialement développé pour les presses plieuses synchronisées.
Faisant partie de la gamme CybTouch, il dispose d'un écran tactile couleur intuitif et vif et d'une forte intégration de fonctions.
Avec son interface logicielle tactile interactive à grandes touches, son affichage graphique 2D, son aide en ligne et de nombreuses autres fonctions automatiques qui guident en permanence l'opérateur.
CybTouch 12 est très facile à utiliser, est livré avec un boîtier robuste, moderne et profilé spécialement conçu pour être monté sur un bras.

Opération facile :

Grand écran entièrement tactile, vif et à contraste élevé.
Pages simples, affichage clair, grandes touches.
Interface intuitive et conviviale.
Programmation complète pour une production de masse efficace avec plusieurs virages.
Plis simples faciles avec la page EasyBend.
Aide en ligne et pop-ups d'avertissement interactifs.
Sauvegarde de données sans fil confortable et mise à jour logicielle à l'aide d'un PC ou d'un ordinateur portable.
Grande variété de langues disponibles.

Caractéristiques techniques

APHS-E 31120APHS-E 31160APHS-E 31200APHS-E 41200
Longueur maxi de pliage (mm)3100310031004100
Puissance maxi (T)120160200200
Passage entre montant (mm)2550255025503550
nombres d'axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axesde 3 à 4 axes
Col de cygne (mm)255255255255
Vitesse de descente rapide (mm/sec)160160150160
Vitesse de pliage (mm/sec)10101010
Vitesse de remontée (mm/sec)130130130110
Puissance moteur (kW)111518.518.5
Hauteur de travail (mm)850850850850
Encombrement ((L x l x H) mm)3700 x 1200 x 22503700 x 1200 x 22503700 x 1400 x 25504700 x 1400 x 2550
Poids (kg)55006400780010000
Passage entre table (mm)375375445445
Fosse (mm)----
Capacité du réservoir d'huile (litres)140140140140
Largeur de la table (mm)60609090
Course (mm)180180210210