Rouleuse 3 rouleaux Retour à la page précédente

RMO-S / RMA-S
RMO-S / RMA-S
RMO-S / RMA-S

ADFORM - RMO-S / RMA-S

Désignation : RMO-S / RMA-S

Référence DMO :

Marque : ADFORM

Neuf

Sur commande



   Fiche technique ADFORM - RMO-S / RMA-S


Renseignements ADFORM - RMO-S / RMA-S

DESCRIPTIF

Rouleuse asymétrique manuelle (version RMA) ou motorisée (version RMO) avec commande par pédale.

Particulièrement adaptée pour le travail de feuille d'aluminium, les panneaux publicitaires, les carters...

Elle présente de nombreux arguments comme:

  • Un bati en fonte stabilisé et robuste
  • 3 rouleaux acier trempés, haute résistance ST-1050
  • 3 gorges en extremité de rouleau pour le roulage de fils
  • Les rouleaux croqueurs et pinceurs sont réglables indépdendamment par molettes
  • Un dispositif de roulage conique
  • Dégagement manuel du rouleau supérieur (dévirolage)

La version motorisée (RMO) possède en plus

  • Un moteur d'entrainement 380V
  • Une pédale pour commande d'entrainement des rouleaux (avant / arriere)

Options :

  • Le rouleau croqueur peut être motorisé
  • Affichage digital de la position du rouleau croqueur

Caractéristiques techniques

RMA/O 1050x46RMA/O 1050x56RMA/O 1050x68RMA/O 1050x75RMA/O 1270x68RMA/O 1270x75
Longueur utile (mm)105010501050105012701270
Epaisseur de tole max (acier 45kg/mm²) (mm)0,811,521,21
Diamètre des rouleaux (mm)465668756875
Puissance moteur d'entrainement (pour RMO) (Kw)0,750,751,51,51,51,5
Longueur (mm)150015001610161018301830
Largeur (mm)700700700700700700
Hauteur (mm)112011201160116011601160
Poids (Kg)210240340385375400
Rouleaux trempésOuiOuiOuiOuiOuiOui
RMA/O 1550x68RMA/O 1550X75RMA/O 2050X75
Longueur utile (mm)155015502050
Epaisseur de tole max (acier 45kg/mm²) (mm)1,21,21
Diamètre des rouleaux (mm)687575
Puissance moteur d'entrainement (pour RMO) (Kw)1,51,51,5
Longueur (mm)211021102610
Largeur (mm)700700700
Hauteur (mm)116011601160
Poids (Kg)400430590
Rouleaux trempésOuiOuiOui